Новости 21 февраля 2022 г. 18:45

Экс-сотрудников "дочки" Газпрома в Коми осудили за мошенничество

Сыктывкар. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Усть-Вымский районный суд (Коми) признал бывших сотрудников микуньского линейного производственного управления магистральных газопроводов филиала ООО "Газпром трансгаз Ухта" виновными в мошенничестве с ущербом в 2 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре.

Обвиняемые супруги вину в совершении преступлений признали частично, пояснив, что в преступный сговор они не вступали. Женщине суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года. Мужчине - в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, говорится в сообщении.

Остальные шестеро подсудимых вину признали в полном объеме.

Один из них получил один год лишения свободы условно, второй - один год исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства. В отношении четырех подсудимых суд постановил уголовные дела прекратить по нереабилитирущим основаниям в связи с примирением сторон, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в Коми в 2020 году восемь бывших работников предприятия в зависимости от характера содеянного обвинили в совершении преступлений, предусмотренных статьей "мошенничество" (ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, супруги из Усть-Вымского района, работавшие в местном филиале компании, в 2017-2018 годах разработали схему хищения денежных средств работодателя.

Зная, что в соответствии с коллективным договором предприятия его работникам производится компенсация расходов по санаторно-курортному лечению, проезду к месту отдыха, а также на терапевтическое, хирургическое лечение и протезирование зубов, они изготовили подложные документы о якобы понесенных расходах на указанные цели и представили их для оплаты в бухгалтерию предприятия. Кроме того, такой схемой они уговорили воспользоваться шестерых коллег.

Ущерб предприятию превысил 2 млн рублей.

Фигуранты частично возместили причиненный ущерб на сумму 1,7 млн рублей.

ООО "Газпром трансгаз Ухта" является дочерним обществом ПАО "Газпром" и субъектом естественной монополии. Занимается транспортом газа по системе магистральных газопроводов и поставкой газа промышленным и коммунально-бытовым потребителям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще