Новости 12 марта 2021 г. 12:28

Экс-сотрудников ГИБДД в Усинске оштрафовали за незаконную выдачу водительских удостоверений и взятки

Сыктывкар. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Усинский городской суд в Коми признал бывших начальника регистрационного-экзаменационного отделения ГИБДД отдела городской полиции и его подчиненного виновными во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба суда.

Одному из подсудимых назначено наказание в виде штрафа в размере 3,6 млн рублей, второму - 3 млн рублей. Оба на пять лет лишены права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов, связанные с выполнением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий.

Как сообщалось, начальника регистрационного-экзаменационного отделения ГИБДД и его подчиненного задержали в Усинске в декабре 2018 года. Их обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и служебном подлоге (по ст. 285, ст. 290 и ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, осенью 2018 года сотрудники ГИБДД получили от физического лица, действующего в интересах ООО "Эриэлл Нефтегазсервис", в качестве взятки 195 тыс. рублей, в том числе продуктами, за совершение незаконных действий. Они выдали водительские удостоверения 56 гражданам Узбекистана без фактической сдачи ими экзаменов на право управления транспортными средствами и внесли ложные сведения в официальные документы. За иностранцев экзамены сдали подставные лица.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще