Новости 2 июня 2023 г. 17:26

Экс-замглавврача больницы в Сыктывкаре оштрафовали по делу о фиктивной вакцинации

Сыктывкар. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал бывшего заместителя главного врача по организационно-методической работе городской больницы виновной в служебном подлоге и мелком взяточничестве, сообщает пресс-служба суда.

Бывшая сотрудница больницы оштрафована на 200 тыс. рублей и на два года лишена права занимать должности в госучреждениях системы здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Вторая фигурантка дела признана виновной в подстрекательстве к служебному подлогу и оштрафована на 100 тыс. рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении замглавврача по организационно-методической работе горбольницы Сыктывкара, которую заподозрили в фиктивной вакцинации, возбудили в сентябре 2021 года.

По данным следствия, в 2021 году по просьбам родственницы, дочери и знакомых обвиняемая, являясь ответственной за сбор и введение сведений в регистр вакцинированных от новой коронавирусной инфекции и злоупотребляя своими должностными полномочиями, внесла в информационную базу и официальные документы сведения о вакцинации от COVID-19 более 30 человек, которые фактически не вакцинировались. В последующем эти люди получили сертификаты об иммунизации. Несколько человек были включены в реестр за взятку в виде косметологических услуг.

Родственнице врача вменили подстрекательство к должностным преступлениям.

Фигурантки не признали свою вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще