Новости 16 марта 2023 г. 19:00

Экс-замглавы управления ПФР в Поморье проведет семь с половиной лет в колонии по делу о взяточничестве

Архангельск. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ломоносовский районный суд Архангельска вынес обвинительный приговор бывшему заместителю руководителя областного управления Пенсионного фонда РФ, обвинявшемуся в получении взяток, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Установлено, что с 2018 по 2021 годы экс-госслужащий получал как лично, так и через своего знакомого взятки за заключение с определенным юрлицом госконтрактов по аренде помещений для нужд ПФР.

"В итоге заместитель руководителя при посредничестве своего знакомого получил не менее 750 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Экс-чиновник признан виновным по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере) и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также его на два года лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Его знакомому вменяли п."б" ч.3 ст.2911 УК РФ (посредничество при передаче взятки) и приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Отмечается, что вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще