Новости 6 октября 2023 г. 18:00

Экс-замначальника таможенного поста в Петербурге осужден на 9 лет за взятки

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге вынес приговор пятерым бывшим сотрудникам таможенного поста Лесной порт Балтийской таможни по делу о взятках, сообщает в пятницу пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры (СЗТП).

В зависимости от роли и степени участия фигуранты признаны виновными по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).

По информации СЗТП, экс-заместитель начальника таможенного поста приговорен к 9 годам колонии строгого режима с лишением на 12 лет права занимать определенные должности. Бывший начальник отдела получил наказание в виде 8 лет заключения в колонии строгого режима с лишением на 10 лет права занимать определенные должности. Трое бывших таможенных инспекторов получили по 6 лет условно, суд запретил им на 5 лет занимать определенные должности.

Как установили следствие и суд, экс-начальник таможенного поста Лесной порт (осужден ранее) организовал преступную группу из подчиненных, в которую входили его на тот момент заместитель, начальник отдела и трое инспекторов. С января по март 2021 года соучастники систематически получали взятки от участников внешнеэкономической деятельности за беспрепятственное оформление грузов и транспортных средств, а также подготовку документов для направления грузов на фитосанитарный контроль и получение соответствующих разрешений.

Общий размер взятки превысил 1 млн 790 тыс. рублей.

Кроме того, бывший начальник отдела таможенного поста вымогал с предпринимателей деньги за неприменение или ненадлежащее применение форм таможенного контроля и ускоренный процесс его проведения. Всего ему заплатили около 1 млн 100 тысяч рублей.

Имена фигурантов СЗТП не называет.

Как сообщалось, бывший начальник таможенного поста Лесной порт Андрей Курочкин в 2022 году был осужден на шесть лет условно со штрафом в 3,5 млн рублей по делу о коррупции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще