Новости 6 декабря 2022 г. 17:19

Экс-заведующая лабораторией инфекционной больницы в Коми оштрафована за взятки

Сыктывкар. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал бывшую заведующую бактериологической лабораторией республиканской инфекционной больницы виновной в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми.

Женщина оштрафована на 4,6 млн рублей по ст.290 (получение взятки) и ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Также она на шесть лет лишена права занимать должности в государственных учреждениях в сфере здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. У нее конфискованы в доход государства 7,372 млн рублей, полученные в результате преступной деятельности. Также в пользу инфекционной больницы взыскано 16,88 млн рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вторая фигурантка дела - директор фирмы - за дачу взяток (ст.291 УК РФ) оштрафована на 3,8 млн рублей и лишена права занимать должности в коммерческих организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на пять лет.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2013-2016 годах заведующая лабораторией получала от директора ООО "Клинико-лабораторный центр" деньги за определенные действия в пользу компании. В частности, она занижала показатели объемов исследований, ежемесячно выполняемых лабораторией для клинико-лабораторного центра. В результате центр оплачивал значительно меньшие объемы работ, чем получал от заказчиков - лечебно-профилактических учреждений республики.

Сумма денежного вознаграждения, незаконного полученного злоумышленницей, превысила 7 млн рублей. Также ею был причинен ущерб инфекционной больнице в виде недополученного дохода от фактически произведенных исследований в размере 22 млн рублей.

Соучастницы не признали свою вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще