Главные события 7 октября 2022 г. 12:17

Экскурсии в орденский замок Тапиау под Калининградом набирают популярность у туристов - власти

Экскурсии в орденский замок Тапиау под Калининградом набирают популярность у туристов - власти
© РИА Новости. Михаил Голенков

Калининград. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежедневные экскурсии по орденскому замку Тапиау в городе Гвардейске Калининградской области пользуются большим спросом у путешественников, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Летний туристический сезон этого года стал первым для одного из старейших из орденских замков Европы и проходил на фоне масштабных работ по его благоустройству. Чуть ранее имущественный комплекс замка, ранее принадлежавший региональному управлению ФСИН, был передан в собственность АО "Корпорация развития Калининградской области", а затем инвестору, который стал участником губернаторской программы вовлечения памятников в хозяйственный оборот", - говорится в пресс-релизе.

Однако начавшиеся реставрационные работы не остановили туристический поток в замок. Наоборот, все большее число туристических фирм области организовывают экскурсии, которые набирают популярность.

"Самые затратные работы, связанные с ремонтом зданий, ещё впереди. Но главное, что территория приведена в порядок, обустраивается необходимая инфраструктура для посетителей, сюда постоянно приезжают туристы: по оценкам инвестора, этим летом, да и сегодня, замок посещали порядка 2 тысяч человек в месяц", - цитирует пресс-служба заместителя председателя областного правительства Дмитрия Кускова.

Недавно в правительстве области были обсуждены первые итоги проекта по вовлечению замка в хозяйственный оборот в рамках региональной программы.

Кусков отметил, что финансирование по программе выделяется только на объект культурного наследия. В случае с Тапиау эта сумма составляет 600 млн в рублей, из которых половина предоставляется в виде льготного займа.

График выплат рассчитан на несколько лет, финансирование "привязано" к объему и качеству выполненных работ. Первый транш будет перечислен инвестору в ближайшее время.

В свою очередь представитель инвестора подчеркнул, что основную часть расходов по созданию туристического объекта "Музей - Замок Парк" для семейного отдыха" он обеспечивает из собственных средств. И работы эти уже идут.

Будущий комплекс будет включать гостиницу, кафе, рестораны, площадки для прогулок и развлечений на открытом воздухе, этнографический центр. Объекты комплекса будут вводиться в эксплуатацию поэтапно.

Замок Тапиау - один из старейших орденских замков Европы, является объектом культурного наследия федерального значения. Первые упоминания об этом объекте, как крепости, датированы 1258 годом. Сохранившиеся до наших дней строения замка были возведены в 40-50-е годы XIV века. В 70-е годы XIX века помещения Тапиау использовались в качестве тюрьмы. Назначение замка не изменилось и после Великой Отечественной войны: в его помещениях находились объекты системы исполнения наказаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще