Новости 12 августа 2021 г. 18:13

Экспедиция по исследованию краснокнижных животных отправляется в Арктику

Архангельск. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские исследователи в пятницу отправятся из Архангельска в Арктику для изучения краснокнижных животных, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

В экспедиции примут участие группа Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Центра морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова, Института Геологии РАН и национального парка "Русская Арктика".

Группа отправится на научно-исследовательском судне "Иван Петров" и будет изучать территории северной оконечности архипелага Новая Земля, прилегающие острова, а также острова архипелага Земля Франца-Иосифа.

"В прошлом году на территории нацпарка "Русская Арктика" впервые были получены полные сведения о лежбищах моржей. Сейчас совместно с исследователями Института имени Северцова продолжим учет с использованием современных технологий", - цитирует пресс-служба замдиректора по научной деятельности национального парка "Русская Арктика" Ивана Мизина.

По данным властей, на мысе Желания на самок белых медведей установят спутниковые ошейники слежения, а на Больших Оранских островах - метки на моржей.

Экспедиция продлится месяц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще