Новости 24 декабря 2020 г. 12:49

Эксперт фонда Горчакова Зимина и ее муж приговорены к длительным срокам заключения за госизмену - ФСБ

Москва/Калининград. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд в Калининградской области приговорил к длительным срокам заключения эксперта фонда Горчакова Антонину Зимину и ее мужа Константина Антонца по делу о госизмене в пользу Латвии, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в четверг.

"24 декабря граждане России супруги Зимина Антонина Константиновна и Антонец Константин Владимирович признаны Калининградским областным судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК России "Государственная измена". Зимина приговорена к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей, Антонец приговорен к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей",- сообщили в ЦОС.

В ходе проведения следствия и судебного разбирательства установлено, что Зимина была завербована латвийскими спецслужбами в 2012 году во время выезда за границу. В дальнейшем она выполняла задания по сбору и передаче спецслужбам Латвии сведений, составляющих государственную тайну.

"Также в 2015 году Зимина привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего супруга Антонца, который в период работы в Министерстве экономики Калининградской области похитил и совместно с Зиминой передал спецслужбам Латвии секретные сведения",- заявили в спецслужбе.

Процесс прошёл в закрытом режиме в связи с тем, что материалы дела содержат гриф "секретно".

Как сообщал ранее "Интерфаксу" отец обвиняемой Константин Зимин, "настоящих секретов в этом деле нет, но, если мне не удастся попасть на суд, оставляю за собой право рассказать общественности, в том числе и зарубежной всю правду об этом деле".

После оглашения приговора он заявил о намерении обжаловать вердикт суда.

Зимина, которая на момент задержания была независимым экспертом Клуба друзей Фонда Горчакова, находится под арестом с лета 2018 года. Антонец оказался под арестом спустя год. Он в 2015-2016 годах работал юристом при правительстве Калининградской области, а до ареста - в юридической фирме в Москве, не имея ни в одном из мест доступа к гостайне.

Как сообщали СМИ, супруги раскрыли личность действующего сотрудника регионального управления ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще