Новости 1 ноября 2019 г. 11:42

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Калининградской области "ruВВВ+", прогноз "стабильный"

Калининград. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Калининградской области на уровне "ruВВВ+", прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Область характеризуется умеренно высокими размерными характеристиками: объем ВРП за 2018 год составил 450 млрд рублей, продемонстрировав прирост на 7,8% по отношению к предыдущему году. Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) вырос до 130 млрд рублей за 2018 год. Отношение инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к ВРП за последние 3 года выросло до 22,9%. Однако после 2019 года ожидается нормализация этого показателя до уровня 20% от ВРП", - говорится в сообщении.

Долговая нагрузка региона остается умеренной: на начало 2018 года размер долга составил 22,1 млрд рублей, а плановое значение на конец года - 22,3 млрд рублей. Структура долга обеспечивает региону низкую стоимость фондирования: отношение расходов по обслуживанию долга к налоговым и неналоговым доходам по итогам 2018 года составило 0,8%. График погашения долга остается комфортным.

Аналитики "Эксперт РА" отмечают, что с 1 апреля 2016 года в регионе были отменены таможенные льготы, которые предоставлялись предприятиям на вывоз своей продукции на территорию "материковой" России. Было принято решение о предоставлении компенсации предприятиям-резидентам особой экономической зоны из федерального бюджета. Объем таких трансфертов за 2018 год вырос до 56 млрд рублей, или около 50% совокупных доходов региона за 2018 год.

"Для целей анализа кредитоспособности региона влияние таких трансфертов было элиминировано из расчета всех показателей. Таким образом, доля налоговых и неналоговых доходов региона в доходах бюджета за 2018 год составила 65%. Основными источниками налоговых и неналоговых доходов бюджета явились налог на доходы физических лиц (36%) и налог на прибыль (26%)", - говорится в пресс-релизе.

Бюджет области в 2018 году был профицитным (доходы - 112,7 млрд рублей, расходы - 110,8 млрд рублей), отношение профицита бюджета к налоговым и неналоговым доходам составило 5,2%. Это оказало поддержку рейтинговой оценке, однако уже в 2019 году ожидается небольшой дефицит бюджета. Риски, связанные с экономикой, могут быть нивелированы относительно эластичной структурой расходов, включающей большие капитальные затраты, отмечает агентство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще