Новости 13 июля 2021 г. 15:41

"Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АЦБК на уровне "ruA+", прогноз - "стабильный"

Архангельск. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг долгосрочной кредитоспособности ОАО "Архангельский ЦБК" до уровня "ruA+", прогноз "стабильный", говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Повышение кредитного рейтинга связано с ростом показателей рентабельности за счет расширения продуктовой линейки группы, увеличения производства, а также формирования позитивного ценового тренда на целлюлозно-бумажную продукцию, в том числе из-за роста электронной коммерции, обусловленной распространением пандемии. Положительная динамика финансовых результатов также отразилась на улучшении метрик долговой нагрузки группы.

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам целлюлозно-бумажной отрасли как умеренно низкую, в силу ее цикличности и зависимости от состояния отраслей, в которых используется ее продукция, а именно пищевая, сельское хозяйство, ритейл, электронная коммерция и прочие, а также потребления населения. Барьеры для входа в отрасль оценены умеренно позитивно из-за значительного размера требуемых капитальных затрат по строительству мощностей для новых игроков.

Агентство оценивает рыночные и конкурентные позиции группы как сильные. АО "АЦБК" занимает первое место в России по производству тарного картона, третье - по объему варки целлюлозы и производству продукции сегмента "Тиссью".

Кроме того, "Эксперт РА" отмечает умеренно низкую концентрацию бизнеса. У группы наблюдается высокая диверсификация продаж и отсутствие зависимости от поставщиков. Доля крупнейших контрагентов составляет менее 10% в структуре выручки и себестоимости. Сдерживающее влияние оказывает умеренная концентрация активов - на долю крупнейшей бизнес-единицы группы, завода АО "АЦБК", пришлось 63% консолидированной выручки.

Умеренно позитивное влияние на рейтинг оказывает уровень долговой нагрузки группы. За 2020 год отношение долга, включая финансовую аренду, к EBITDA снизилось с 2,6х до 2,2х. Группа продолжит реализовывать масштабную инвестиционную программу. При этом на горизонте следующих 3 лет от 31.12.2020 (далее - отчетная дата) отношение долга к EBITDA будет не более 3,1х. Сдерживание уровня левериджа будет обеспечиваться за счет роста производства и будущих денежных потоков.

По данным отчетности по МСФО, активы АО "Архангельский ЦБК" на 31 декабря 2020 составляли 69,4 млрд рублей, капитал - 36 млрд рублей. Выручка по итогам 2020 года составила 42,3 млрд рублей, чистая прибыль - 3 млрд рублей.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще