Новости 10 сентября 2020 г. 16:33

Эксперты настаивают на необходимости государственного мониторинга родников

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты проекта "Чистые родники - здоровая Балтика", реализуемого в Петербурге и Ленинградской области, готовят обращение в законодательные органы власти о государственном мониторинге малых рек и родников.

Как сообщила директор автономной некоммерческой экологической организации "Друзья Балтики", эксперт международной Коалиции Чистая Балтика Ольга Сенова, концентрация загрязняющих веществ в родниках и малых реках из года в год меняется. Это связано как с природными, так и с антропогенными факторами.

"Поэтому постоянный мониторинг и родников, и малых рек, очень важен (...) Специалисты и партнеры проекта начали готовить обращение в законодательные органы о государственном мониторинге малых рек", - сказала Сенова на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в четверг.

Она добавила, что участники проекта также планируют подготовить общественную петицию по этому вопросу. Петицию должны будут подписать 100 тыс. человек. "100 тысяч - это очень много. Нужно поднимать другие регионы. Но мы обсуждаем это", - отметила Сенова.

В свою очередь начальник отдела комплексного использования водных объектов комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александр Марченко отметил, что на включение родников в мониторинг влияет множество факторов. "Поэтому провести работы по мониторингу в отношении всего, мне кажется, не совсем правильно и не совсем рационально", - отметил он.

По словам Марченко, большинство родников не включены в государственный водный реестр, что значительно затрудняет их мониторинг. "Это достаточно дорогостоящие мероприятия, органы исполнительной власти субъекта не могут их проводить и даже планировать, так как эти родники не включены в государственный водный реестр", - добавил чиновник.

Как отметил депутат законодательного собрания Ленинградской области, член комиссии по экологии Николай Кузьмин, что парламент региона предложит создать государственный реестр родников, которые являются источниками питьевой воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще