Новости 31 января 2023 г. 18:03

Эксперты указывают на опасность отравления никотином при использовании вейпов

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Телефон всероссийской бесплатной консультативной телефонной линии по отказу от табака следует размещать на вейпах по аналогии с пачками сигарет, сообщил директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Петр Яблонский журналистам во вторник.

"Думаю, нужно пробивать закон, чтобы он появлялся на каждом вейпе, на каждом девайсе. (...) Изменения нужны законодательные. Мы три года потратили на то, чтобы появился телефон на пачках сигарет, и мы этой работой уже занимаемся, надеюсь, в скором будущем эти телефоны появятся (на вейпах)", - сказал Яблонский.

По его словам, созданный в 2011 году Консультативно-информационный центр отказа от табакокурения получает по 2 млн звонков ежегодно, и эффективность психологической поддержки оказалась достаточно высокой.

"Согласно опросам Всемирной организации здравоохранения, в 2009 году количество курильщиков достигало 38% от популяции граждан РФ. Сегодня, по опросам, эта цифра снизилась до 28%, а по моим подсчетам она еще меньше. И в какой-то мере наша телефонная служба сыграла свою роль", - считает Яблонский.

Он добавил, что состав вейпов до конца неизвестен, а формирование зависимости у подростков кратно превышает формирование зависимости у взрослых.

Медицинский психолог Городской наркологической больницы Петербурга Светлана Виндорф со своей стороны сообщила, что первичные пробы сигарет и вейпов дети начинают уже в 9-10 лет, в 3-4 классе, в то время как профилактикой зачастую охвачены только старшеклассники.

По словам заведующего вторым отделением Городской наркологической больницы, врача психиатра-нарколога Антона Петрова, вейп употребляют в популяции детей и подростков достаточно широко, и это может привести к передозировке никотином.

"При употреблении обычных сигарет имеется эффект "табачной сытости". Он связан с тем, что при горении табака образуются продукты горения - угарный и углекислый газы, которые этот эффект создают. При употреблении вейпа таких эффектов не возникает, и поэтому вейпирование, парение становится бесконтрольным, что, безусловно, может приводить к острым передозировкам никотином, которые могут быть достаточно опасными для жизни и здоровья, особенно если это касается детей", - сказал Петров.

Он добавил, что такое бесконтрольное употребление вейпов в случае последующего перехода на обычные сигареты может привести к росту толерантности организма к никотину, то есть к более частому курению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще