Новости 7 сентября 2021 г. 11:47

Экспорт торфа из Калининградской области за 8 месяцев вырос на 2%, расширилась география поставок

Калининград. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятия Калининградской области в январе-августе 2021 года нарастили экспорт торфяного субстрата, расширив географию поставок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

"По итогам восьми месяцев объем экспорта торфяного субстрата с территории Калининградской области составил 104 тыс. тонн, что на 2% превышает поставки за аналогичный период прошлого года. Также в 1,7 раза расширилась и география стран импортеров. На сегодня торфяной субстрат эскортируется в 19 стран, в 2020 году их было 11. Поставки идут в таре типа биг бэг", - пояснили в пресс-службе.

Так, в августе 2021 года впервые с территории Калининградской области торфяной субстрат поставлен в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии в объеме около 1 тыс. тонн. Впервые покупать торф стали в этом году Катар, Киргизия и Южная Корея.

Большая часть калининградского экспорта торфяного субстрата пришлась на Германию - 50% от общего объема поставок из области. Второе место заняла Польша - 18% поставок, или 19 тыс. тонн. В Словакию экспортировано около 18 тыс. тонн калининградского торфа, что соответствовало 17% от всех поставок. Поставки шли также в Грецию, Китай, Королевство Бахрейн, Бельгию, Нидерланды, Латвию, Казахстан и Белоруссию.

Всего для экспорта данной подкарантинной продукции было оформлено 3182 фитосанитарных сертификата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще