Новости 10 сентября 2021 г. 08:14

Экспозиционный зал по "Повестям Белкина" появится в музее литературного героя в Ленинградской области

Выра (Ленинградская область). 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые залы в музее "Дом станционного смотрителя" в Выре (Ленинградская область) откроются после реставрации, сообщила журналистам заведующая Вырским филиалом Ленинградского областного государственного учреждения культуры "Музейное агентство" Виктория Кайкова.

На исторической площади появится "Вводный зал" Александра Сергеевича Пушкина, в котором будут представлены все повести, включенные в цикл "Повестей Белкина".

"Каждая повесть будет проиллюстрирована музейным предметом, которые у нас есть. Например, тот же "Выстрел". У нас есть пистолет, который подарен праправнучкой Александра Сергеевича Пушкина", - сказала Кайкова.

Миру "Станционного смотрителя" в музее посвятят три экспозиционных комплекса.

Кроме того, во время ремонта в одном из деревянных зданий музея реставраторы нашли спрятанные под обшивкой надписи предполагаемых заключенных.

"Очевидно, что эта постройка использовалась как место временного пребывания заключенных. Обратите внимание на надписи, которыми покрыты все стены - "Здесь сидел русский гражданин", "Сидел ни за что". Большинство из них относится к концу XIX - началу XX века", - сказал в свою очередь глава комитета по охране культурного наследия Владимир Цой.

Он добавил, что надписи не имеют конкретного отношения к истории музея литературного героя.

По словам Цоя, реставрационные работы планируется завершить к концу 2022 года.

Музей "Дом станционного смотрителя" - первый в России музей литературного героя. Он был открыт 15 октября 1972 года в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области. Музей воссоздан по повести Александра Пушкина "Станционный смотритель" и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции. В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, соединявший Петербург с западными и южными губерниями России. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей. Тринадцать раз проезжал Вырскую почтовую станцию Пушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще