Новости 21 сентября 2020 г. 11:20

Электрогенерация Калининградской области успешно испытана работой в изолированном режиме - Интер РАО

Калининград. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объекты электрогенерации Калининградской области успешно прошли испытания работы энергосистемы региона в изолированном режиме, сообщила пресс-служба филиала АО "Интер РАО - Электрогенерация" - "Калининградская ТЭЦ-2".

В субботу, 19 сентября, энергосистема Калининградской области была отключена от энергетического кольца БРЭЛЛ в течение 8 часов. Работа в это время проходила в изолированном режиме. Генерация электроэнергии равнялась её потреблению и составляла от 460 до 498 МВт, говорится в сообщении.

"В ходе испытаний Калининградская ТЭЦ-2 работала одним полублоком, Прегольская ТЭС - тремя блоками, Маяковская и Талаховская ТЭС - полным составом оборудования (по два энергоблока). Частота регулировалась, поочерёдно, Маяковской ТЭС, Прегольской ТЭС и Талаховской ТЭС", - отмечает пресс-служба.

После 8 часов работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме, в 17:06 на ПС 330 кВ Советск-330 произведена успешная синхронизация ВЛ-326 энергосистемы Калининградской области с ЕЭС России. Параллельная работа энергосистемы Калининградской области с ЕЭС России восстановлена в полном объёме.

Испытания прошли успешно и подтвердили готовность энергосистемы региона к работе в изолированном режиме,

В работах были задействованы крупные энергокомпании, в том числе АО "Янтарьэнерго", АО "Региональная энергетическая компания", АО "Калининградская генерирующая компания", калининградский филиал "Оборонэнерго", филиал АО "Интер РАО - Электрогенерация" - "Калининградская ТЭЦ-2", объединяющий все недавно построенные в регионе тепловые электростанции.

Как сообщалось, ранее Калининградская область уже проводила подобные испытания - в конце мая 2019 года переток электроэнергии из Литвы и в обратном направлении был остановлен на 72 часа. В июне 2019 года на совещании под руководством министра энергетики РФ Александра Новака испытания были признаны успешными, ни одного сбоя в работе энергосистемы допущено не было.

Тестирование изолированной работы в Калининградской области будут проводиться ежегодно до тех пор, как Литва и другие страны Балтии не отделятся от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Латвия-Литва).

Летом прошлого года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершен самое позднее к 2025 году. Общая стоимость трехэтапного проекта синхронизации составляет 1,6 млрд евро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще