Новости 13 июля 2022 г. 12:19

Эмиссара ИГИЛ осудили за пропаганду терроризма в псковском СИЗО

Псков. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй Западный окружной военный суд вынес приговор гражданину Таджикистана, признав его виновным в пропаганде терроризма среди осужденных в СИЗО N1 Пскова, сообщает в среду пресс-служба регионального управления ФСБ.

"Установлено, что мужчина, являясь эмиссаром международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ - ИФ) с целью публичного оправдания терроризма неоднократно обращался к группе людей, отбывающих с ним наказание, с заявлениями о признании идеологии и практики терроризма правильными", - говорится в сообщении.

Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Кроме того, были задокументированы противоправные действия фигуранта, связанные с дачей взятки должностному лицу СИЗО-1 за незаконную передачу ему мобильного телефона.

На основании этого в отношении заключенного возбудили и расследовали уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Суд признал иностранца виновным по обеим статьям и по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года и 10 месяцев в колонии строгого режима.

После ходатайства осужденного об обжаловании судебная коллегия по уголовным делам апелляционного военного суда оставила приговор без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, добавили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще