Новости 10 июня 2020 г. 18:41

Энергетики из-за паводка безостановочно следят за уровнем воды на Серебрянском водохранилище, питающем две ГЭС в Заполярье

Мурманск. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гидроэнергетики продолжают круглосуточный мониторинг за уровнем воды на Серебрянском водохранилище в условиях аномального паводка в Мурманской области.

Как сообщила пресс-служба ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA), в среду объекты Серебрянских ГЭС осмотрели лично генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Ранее совместно с "Региональным диспетчерским управлением энергосистемы Мурманской области" (Кольское РДУ) была обеспечена полная загрузка мощности Серебрянской ГЭС-1, а также максимальный пропуск воды через водосбросы Серебрянской ГЭС-1 и Серебрянской ГЭС-2.

По данным энергетиков, по состоянию на вторник на водохранилище сохранялась высокая приточность, но уровень воды перед Серебрянской ГЭС-1 стабилизировался на отметке 153,9 м и не превысил норматив. Согласно данным Гидрометцентра, пик паводка пришелся на 8-10 июня.

"Компания регулярно мониторит текущий и прогнозный паводок. Мы готовились, планировали и уже предпринимали действия, исходя из различных сценариев. Проработаны варианты решений в случае сохранения высокой приточности. Эта работа ведется в теснейшем взаимодействии с Минэнерго России, сетевыми организациями и правительством Мурманской области", - прокомментировал Федоров, которого цитирует пресс-служба ТГК-1.

В свою очередь глава региона Чибис особо подчеркнул, что в зону возможного подтопления не попадают промышленные объекты и населенные пункты, но, тем не менее, все сценарии проработаны. В частности, ранее была перекрыта дорога в поселок Туманный, а на территории сформирован необходимый запас продовольствия.

Ранее, 7 июня, в пресс-службе филиала "Кольский" "Интерфаксу" сообщили, что из-за аномально мощного паводка в Мурманской области и прогнозируемого повышения уровня воды на Серебрянском водохранилище на каскаде Туломских и Серебрянских ГЭС (включает шесть гидроэлектростанций - ИФ) был введен режим повышенной готовности, мобилизован персонал и подрядные организации.

По данным энергетиков, приток воды в Серебрянское водохранилище обусловлен активным таянием снега на озере Ловозеро. Предыдущая зима стала рекордной по снегозапасам. Для Ловозера подобная ситуация "возникает раз в 1 тысячу лет", отмечали в компании. Интенсивность паводка отличается от прогнозных значений синоптиков.

Как сообщалось, по данным Мурманского гидрометцентра, минувшая зима стала рекордной по снегозапасам за всю историю наблюдений. Этот показатель почти вдвое превысил снегозапасы по итогам зимы 2018-2019 года и в целом превышает среднемноголетние показатели на 55%. В отдельных населенных пунктах выпало до 210% осадков от нормы.

Мощность Серебрянской ГЭС-1 составляет 201 МВт, Серебрянской ГЭС-2 - 156 МВт. Станции были запущены в эксплуатацию в 1970 и 1972 году соответственно. Обе ГЭС работают в пиковой части графика нагрузок, несут функции регулирования частоты и служат аварийным резервом мощности Кольской энергосистемы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще