Новости 11 ноября 2021 г. 17:19

Энтомологи издали книгу о бабочках в экспонатах Эрмитажа

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербургском государственном университете в четверг состоялась презентация книги "Бабочки Эрмитажа" - совместного издания Эрмитажа и СПбГУ, сообщает пресс-служба вуза.

Книга "Бабочки Эрмитажа" стала результатом почти двухлетнего поиска и изучения бабочек в экспонатах Эрмитажа, а также исследования произведений искусства энтомологами СПбГУ. Богато иллюстрированное издание включает изображения более 500 произведений живописи, графики и прикладного искусства. Фотографии многих экспонатов из фондов Эрмитажа в этой книге были опубликованы впервые.

"В рамках исследования энтомологи СПбГУ определили степень достоверности изображения бабочек в искусстве разных стран и эпох. Анализ художественных изображений бабочек сопряжен с объективными трудностями, из-за чего не всегда возможно определить, какая бабочка представлена на картине или фарфоре", - говорится в сообщении.

Во время презентации искусствоведы и ученые прочли три мини-лекции: о бабочках в искусстве, об истории энтомологических исследований в СПбГУ, а также о том, насколько достоверно художники разных эпох изображали в своих произведениях этих насекомых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще