Новости 21 марта 2023 г. 19:35

Эпидситуация стабилизировалась в Петербурге - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова отменила действие постановления об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в городе, сообщает телеграм-канал городского управления Роспотребнадзора во вторник.

"При этом рекомендовано соблюдать масочный режим и проведение дезинфекционных мероприятий (...) в стационарных и амбулаторных медицинских организациях всех форм собственности", - говорится в сообщении.

В постановлении отмечается, что решение об отмене постановления принято в связи с улучшением эпидситуации в городе.

"Эпидемиологическая ситуация стабилизировалась (...) В динамике за последние шесть недель заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 22,9%", - говорится в документе.

Постановление "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 - 2023 годов в Санкт-Петербурге" было подписано в связи с ростом заболеваемости в городе в декабре 2022 года.

Согласно документу, медицинские организации должны были организовать лечение пациентов преимущественно на дому. Кроме того, была запрещена плановая госпитализация детского населения и доступ посетителей в стационары.

Также был введен масочный режим и бесконтактная термометрия во всех медучреждениях. Документ обязывал отправлять классы на недельный карантин в случае отсутствия 20% учеников с признаками ОРВИ. В транспорте должен был быть усилен режим дезинфекции.

Ранее сообщалось, что 19 января Роспотребнадзор разрешил плановую госпитализацию детей в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще