Новости 13 ноября 2020 г. 17:21

Эпидситуация в Петербурге напряженная, ближайшие две недели покажут, есть ли эффект от введенных ограничений - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассчитывают, что в ближайшие две недели станет понятна эффективность ограничений, введенных для снижения заболеваемости COVID-19.

"Мы на это (снижение заболеваемости - ИФ) очень надеемся, но должны наблюдать две недели, поскольку есть инкубационный период", - сказала "Интерфаксу" в пятницу и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Ирина Катаева.

Специалист добавила, что до недавнего времени в городе не было жестких ограничений, и заболеваемость росла.

"Ситуация у нас сегодня в принципе напряженная. Такого количества больных не было даже в апреле, но тогда жесткие мероприятия были введены сразу, и население находилось на самоизоляции. Сегодня же, до изменений в постановление 121 (вводят с 14 ноября самоизоляцию для граждан 65+ - ИФ), все население работало", - сказала Катаева.

Как сообщалось, с начала октября в городе начался резкий рост заболеваемости COVID-19. В концу месяца число ежедневно регистрируемых больных приблизилось к тысячи, а за минувшие сутки в городе выявлено 1756 новых случаев.

В связи с ухудшением ситуации власти города приняли новый пакет ограничений, который среди прочего вводит с 14 ноября самоизоляцию для граждан старше 65 лет, ограничивает проведение мероприятий в помещениях и на открытом воздухе численностью более 50 человек. Чуть ранее власти ввели запрет на работу предприятий общепита после 23.00, а также рекомендовали перевести на удаленную работу 30% сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще