Новости 17 июня 2020 г. 09:15

Эрмитаж объявил конкурс на продолжение реставрационных работ в здании Биржи

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - После непродолжительного перерыва Эрмитаж готовится продолжить реставрационные работы в здании Биржи, сообщает пресс-служба музея в среду.

Извещение о конкурсной процедуре выбора подрядчика для продолжения работ по реставрации и приспособлению для современного использования здания Биржи было размещено накануне на электронной площадке.

В плане работ - реставрация фасадов, восстановление стилобата, основного объема кровли и ремонт инженерных сетей.

В предшествующий период были проведены мероприятия по восстановлению фундаментов и укреплению грунтов, реставрации кровельной системы (с устройством временной кровли), работы по гидроизоляции западной и северной частей стилобата.

Кроме того, частично выполнены работы на фасадах с южной, восточной и северной стороны здания, подготовлены для установки оконные блоки, исполненные по историческим образцам. Специалисты осуществили расчистку и реставрацию гранитных ступеней западной лестницы и гранитных блоков по периметру здания.

Для полного завершения реставрационных работ в соответствии с проектом новому подрядчику предстоит освоить 280,5 млн рублей, завершив работы не позднее I квартала 2021 года.

Как сообщалось, летом 2019 года Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект второго этапа реставрации здания Биржи и его приспособления для современного использования.

Проект предусматривает реставрацию отделки фасадов здания Биржи, воссоздание покрытия стилобата и ограждений на его восточной лестнице, устройство новых инженерных систем, замену столярных заполнений, кровельного покрытия, водосточной системы и стропильной системы над колоннадой.

В ходе реализации проекта также будут воссозданы утраченные элементы декора и интерьеры периода 1913 года, проведена реставрация световых фонарей и стропильной системы основного объема здания и интерьеров стилобата. Помимо этого, будут восстановлены заложенные 100 лет назад дверные проемы, относящиеся к тому периоду, когда здание строил Тома де Томон. Проект также включает приведение противопожарной системы в здании в соответствие с современными требованиями.

Сообщалось, что продолжительность второго этапа реставрации здания Биржи, которая будет финансироваться из средств федерального бюджета, составит 27 месяцев.

В рамках первого этапа было выполнено укрепление фундаментов здания.

Здание Биржи находится под государственной охраной как объект культурного наследия федерального значения. Оно было построено в 1805-1816 гг. по проекту архитектора Жана-Франсуа Тома де Томона. В 1939-1941 годах в здании Биржи открылся Центральный Военно-морской музей, который находился здесь до 2011 года.

В настоящее время здание Биржи передано Эрмитажу для приспособления под музейные цели. Планируется создать здесь Музей геральдики и Зал церемоний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще