Новости 18 апреля 2022 г. 16:33

Еще два ковидных госпиталя закрылись в Петербурге на фоне роста госпитализаций

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прием пациентов с COVID-19 полностью прекратили два стационара Петербурга - Госпиталь для ветеранов войн и больница №15, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

"Сегодня полностью вывели Госпиталь для ветеранов войн 203 койки и 15 больницу - 165 коек", - говорится в ответе ведомства.

Таким образом число ковидных стационаров в Петербурге сократилось до семи. Продолжают работать шесть городских и один федеральный стационар. Число коек уменьшилось на 368 - до 1 тыс. 491.

При этом общее число пациентов в ковидных стационарах на сегодняшний день оказалось больше чем, число коек. Согласно ежедневной эпидемиологической справке, которую пресс-служба администрации губернатора распространила в понедельник, в больницах сейчас находятся 1 тыс. 550 пациентов.

В комитете по здравоохранению это расхождение объяснили тем, что данные по числу мест приведены на понедельник, а по числу пациентов - на воскресенье.

"Но пациенты на них могут долечиваться. А количество больных у нас на вчерашний день. Эта цифра постоянно меняется. В понедельник традиционно большая выписка", - говорится в ответе пресс-службы.

Там заявили, что мест для пациентов с COVID-19 в больницах Петербурга хватает. "Дефицита коек в коронавирусных стационарах нет", - отметили в комитете.

При этом, согласно данным эпидемиологической справки, среднесуточная госпитализация с COVID-19 в Петербурге растет вторую неделю подряд. На прошлой неделе она выросла на 16% и составила 116 случаев за сутки. На предыдущей неделе - с 4 по 10 апреля - в больницы направляли в среднем 100 пациентов в сутки. Еще ранее - на неделе с 28 марта по 3 апреля - 97 пациентов в сутки, что стало минимальным значением среднесуточной госпитализации с начала возобновления публикации статистики о госпитализации с COVID-19 в Петербурге (с 3 августа 2021 года).

Рекорд пятой волны по госпитализациям - 885 случаев за сутки - пришелся на 3 февраля. На пике третьей волны - в июле 2021 года - госпитализировали более 1 тыс. человек с коронавирусом в день.

Заболеваемость в Петербурге снижается, но остается самой высокой в России. За последние сутки в городе выявлено 628 случаев коронавируса, в Москве - 497. В среднем на прошлый неделе за сутки в Петербурге заболевали 609 человек, неделей ранее - 687. Таким образом заболеваемость за неделю сократилась на 9,4%.

Абсолютный рекорд заболеваемости за все время пандемии был достигнут 11 февраля. Тогда сообщалось о 22 тыс. 70 случаях коронавируса за сутки.

Общее число пациентов с COVID-19 и пневмониями (амбулаторных и в ковидных стационарах) сейчас составляет 9 тыс. 177 человек. Дома лечатся 7 тыс. 627 человек.

Число смертей от COVID-19 в Петербурге третью неделю подряд не поднимается выше значения 20 случаев за сутки. За последний день скончались 16 человек.

Максимальная смертность за все время пандемии в городе была отмечена 29 июня 2021 года. Тогда за сутки от коронавируса умерли 119 человек.

В пятницу в городском комитете по здравоохранению "Интерфаксу" заявили, что увеличение числа госпитализаций с коронавирусом в Петербурге тревоги не вызывает. "Никакого особо тревожного роста нет (...) Мы на плато и достигли самых низких значений по госпитализации за последние годы", - ответили в ведомстве.

В прошлый понедельник, 11 апреля, полностью прекратила лечение пациентов с COVID-19 Покровская больница.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще