Новости 13 сентября 2022 г. 12:19

Еще один осужденный в Кабо-Верде за контрабанду кокаина моряк будет экстрадирован в РФ

Мурманск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Мурманска рассмотрел представление ФСИН РФ о передаче осужденного в Кабо-Верде гражданина России на родину для дальнейшего отбывания наказания, сообщила пресс-служба суда.

Ранее суд Кабо-Верде признал мужчину виновным в незаконном обороте наркотиков, и приговорил к 8 годам тюрьмы. По версии следствия, в январе 2019 года он, занимая должность кока на грузовом судне под флагом Панамы, вместе с другими членами экипажа участвовал в транспортировке и контрабанде наркотиков.

В африканской тюрьме мужчина провел более 3 лет и 7 месяцев.

Решением Ленинского райсуда Мурманска действия моряка квалифицированы по ч.3 ст.228 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере).

"Срок наказания, которое осужденный должен отбыть в Российской Федерации составляет 4 года 4 месяца 21 день в исправительной колонии строгого режима. Окончание срока отбывания осужденным наказания - 30 января 2027 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе суда добавляют, что в настоящее время суд рассматривает еще несколько аналогичных материалов об экстрадиции осужденных моряков из Кабо-Верде.

Как сообщалось, в августе текущего года Первомайский районный суд Мурманска удовлетворил ходатайство ФСИН России об экстрадиции матроса с судна ESER, также осужденного в Кабо-Верде по делу о контрабанде наркотиков.

30 января 2019 года сухогруз ESER, следовавший в Марокко под флагом Панамы, вошел в порт города Праи в Кабо-Верде в связи со смертью старшего помощника капитана. На следующий день на борту судна было обнаружено порядка 9 тонн кокаина. Судно и его экипаж из 12 человек (девять из них - мурманчане) были задержаны. Впоследствии моряков отправили под стражу в городскую тюрьму "Сан-Мартинью".

В феврале 2020 года суд в столице Кабо-Верде - городе Прая - приговорил капитана судна ESER к 12 годам тюрьмы, остальных членов экипажа - к меньшим срокам. Экипаж был признан виновным в транспортировке и контрабанде наркотиков, обвинения в участии в организованном преступном сообществе были сняты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще