Новости 3 июня 2021 г. 14:13

Еще три компании из Архангельска стали резидентами Арктической зоны

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новыми резидентами Арктической зоны РФ от Архангельской области стали "РВК-Архангельск", АРЗ "Северная рыба" и "БМ ВУД", сообщает пресс-служба администрации Архангельской области.

"РВК-Архангельск" (входит в ГК "Росводоканал") планирует реконструировать и модернизировать комплекс сооружений централизованных систем водоотведения в Архангельске. После изыскательских и проектных работ компания приступит к реконструкции механической и биологической очистки стоков, что позволит снизить долю проб сточных вод, не соответствующих нормативам, а также создаст комплекс возобновляемой энергетики. Всего предприятие планирует инвестировать более 11 млрд рублей, что позволит создать более 100 новых рабочих мест в областном центре.

АРЗ "Северная рыба" стала резидентом Арктической зоны с проектом по открытию в Архангельске нового рыбоперерабатывающего завода мощностью 72 тонны в год. В проект компания планирует вложить 30 млн рублей, что позволит создать 25 новых рабочих мест.

"БМ ВУД" собирается запустить современное производство пиломатериалов и деревянных изделий с глубокой переработкой отходов лесопиления. Объем инвестиций составляет 35 млн рублей, количество новых рабочих мест - 30.

Всего в Архангельской области 39 предприятий подали заявки на получение статуса резидентов Арктической зоны РФ, они планируют реализацию инвестиционных проектов на сумму 21 млрд рублей и создание 1130 рабочих мест.

Общее количество компаний из региона, которые уже заключили соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день составляет 29.

В Архангельской области к АЗРФ относятся Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, а также Мезенский, Приморский, Онежский, Лешуконский и Пинежский районы и городской округ "Новая Земля".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще