Новости 14 октября 2020 г. 09:00

Эскиз памятника Победы Аникушина покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Монументе героическим защитникам Ленинграда в Петербурге в среду открывается выставка, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Экспозиция включает произведения из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, выполненные с 1940-х до 2000-х годов. Многие из них долгое время хранились в фондах и будут представлены широкому кругу зрителей впервые.

"Скульпторы - представители разных поколений - убедительно раскрывают восприятие событий войны и судеб ее рядовых участников. Многие из авторов (Вера Исаева, Иван Сыроежкин, Вера Бельская, Евгений Ротонов) являются крупнейшими мастерами советского времени и современной России", - говорится в сообщении.

Посетители увидят скульптуры Исаевой "Юный партизан" и "Партизанка". Они выполнены с натуры в 1942 году. Автор лично побывала в одном из партизанских отрядов.

На выставке также будет представлена скульптура мастера Веры Драчинской "В дни блокады". Музей также покажет эскизную модель скульптуры к проекту памятника Победы Михаила Аникушина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще