Новости 11 апреля 2024 г. 16:00

Эскиз проекта создания киберарены в петербургском кластере "ИТМО Хайпарк" ожидается к августу

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Эскизный проект будущей киберарены на территории кластера "ИТМО Хайпарк" в Пушкинском районе Петербурга разработают к концу июля 2024 года, сообщил руководитель проектов "ИТМО Хайпарк" Михаил Мастин журналистам в четверг.

По замыслу разработчиков проекта, здесь также разместятся концертно-выставочное пространство, спортивно-цифровые (фиджитал, physical and digital) площадки и центр социально-физической реабилитации ветеранов и лиц с ограниченными возможностями.

"Киберарена - это комплекс сооружений или единое здание, в котором на одной площадке будут фиджитал активности. (...) Вторая составляющая - концертно-выставочная деятельность. И третья - это социальная и физическая реабилитация ветеранов войн и инвалидов, их максимальное вовлечение в фиджитал среду. Здесь они смогут участвовать в соревнованиях. (...) Можно было бы сделать центр обучения операторов дронов на базе киберарены", - сказал Мастин.

Ориентировочные сроки строительства и возможный объем инвестиций он не уточнил, отметив, что реализация подобного проекта стоит "миллиарды рублей".

Как сообщалось, постановление о создании в Санкт-Петербурге нового инновационного кластера в 2017 году подписал тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Строительство инновационного центра "ИТМО Хайпарк" ведется на территории города-спутника Южный. Проект разделен на три очереди. Закладка первого камня состоялась в августе 2023 года, ввод I очереди ожидается в 2025 году, II очереди - в 2027 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще