Новости 19 мая 2022 г. 09:35

Эскизы банкнот с изображением Таганрога, Владимира и Новосибирска покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее истории денег в четверг открывается новая тематическая выставка "Города на российских банкнотах и монетах", сообщает пресс-служба учреждения.

На выставке будут представлены образцы российских банкнот "городской серии" и материалы их разработки - эскизы, выполненные художниками Гознака.

Гости увидят, как могли бы выглядеть современные российские банкноты с изображением Новосибирска, Таганрога, Владимира, Петропавловска-Камчатского и других городов. Многие из демонстрируемых эскизов ранее никогда не выставлялись и не публиковались.

Также на выставке покажут уникальные проекты бумажных денег с видами городов Российской империи, созданные в середине XIX века (неосуществленные).

Важное место на выставке отведено монетам. Будут представлены первые экземпляры, выпущенные в XIX веке и посвященные открытиям в Петербурге и Москве памятников императорам Александру I, Николаю I, Александру II и Александру III.

Петербуржцы увидят очень редкие пробные разменные монеты 1960-х, а также пробные образцы, посвященные московской Олимпиаде 1980 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще