Новости 23 марта 2021 г. 18:07

Эвакуированных из гор Заполярья детей разместят в санатории

Мурманск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Организованную детскую туристическую группу, которую спасатели во вторник эвакуировали от горы Маннепахк к ближайшей железнодорожной станции Имандра в Мурманской области после гибели одной из участниц группы под сошедшей снежной массой, разместят в санатории города Апатиты, сообщил "Интерфаксу" глава администрации Апатитов Николай Бова.

"По поручению губернатора подготовлены условия для приёма детей: их разместят в гостинице-санатории "Изовела" с предоставлением питания, будет организована работа медиков, психологов", - сказал агентству Бова.

По его данным, прибытие детской тургруппы ожидается во вторник вечером.

Ранее в пресс-службе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса "Интерфаксу" сообщили, что спасатели завершили эвакуацию детской туристической группы. Кроме того, по настоянию спасателей прошла эвакуация другой тургруппы, которая находилась неподалеку.

Туристов доставили на ж/д станцию Имандра. Детей на специальном поезде Октябрьской железной дороги доставят из Имандры в Апатиты.

Во вторник днем в пресс-службе регионального главка МЧС сообщили, что в районе спасательной операции ухудшилась погода, усилился ветер.

Ранее в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга сообщили, что тургруппа шла по маршруту в рамках всероссийской зимней Туриады под руководством опытного инструктора из Петербурга. Планировался 77-километровый недельный переход на лыжах от села Имандра до Кировска с 20 по 26 марта. В группе трое взрослых и 13 детей 10-15 лет. В понедельник вечером туристы были на горе Маннепахк, где произошло обрушение снежного козырька. Снег накрыл девочку 2008 года рождения, она погибла.

СКР расследует уголовное дело по п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще