Новости 29 августа 2022 г. 08:05

ЕвроХим до 2026г вложит 1 млрд руб. в социально-экономическое развитие Ковдора - власти

Мурманск. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиции компании "ЕвроХим" в социально-экономическое развитие Ковдора до 2026 года составят порядка 1 млрд рублей, сообщило министерство информационной политики Мурманской области.

Соответствующее соглашение правительство Мурманской области заключило с АО "Ковдорский ГОК" (входит в "ЕвроХим") в конце прошедшей недели. Документ подписали губернатор Андрей Чибис и председатель совета директора МХК "Еврохим" Игорь Нечаев.

"Предполагается, что объем суммарных инвестиций составит 1 млрд рублей. В рамках соглашения в течение 2022-2025 годов намечена реализация мероприятий, направленных на развитие всех ключевых направлений социальной сферы: медицины, образования, культуры, благоустройство территорий, туризма, физической культуры и спорта", - говорится в сообщении.

Мининформ Мурманской области отмечает, что в планах - создание образовательно-производственного центра на базе Ковдорского политехнического колледжа и центра дополнительного образования на базе средней школы. Также в Ковдоре планируется построить инфекционное отделение больницы, отремонтировать здания учреждений культуры. Кроме того запланирован ремонт квартир для переезжающих в Ковдор врачей.

Ещё одним направлением работы станет развитие проекта "Ковдор - столица Гипербореи" (призван диверсифицировать экономику Ковдорского округа и привлечь турпоток - ИФ).

Ранее, в августе текущего года, "ЕвроХим" и Мурманская область заключили соглашение о развитии Ковдорского ГОКа, что позволит продлить работу ГОКа до 2047 года. Согласно соглашению, компания инвестирует в развитие ГОКа 100 млрд рублей. В бюджет Мурманской области при этом поступит 23 млрд рублей, сообщали в министерстве информационной политики региона.

Ковдорский район расположен на юго-западе Мурманской области на границе с Финляндией. Активное освоение территорий началось в 1930-е годы с обнаружением запасов мусковитных слюд, железных руд. В настоящее время в моногороде проживает 15 тыс. человек. Крупнейшим предприятием является АО "Ковдорский ГОК", выпускает железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентрат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще