Новости 19 октября 2020 г. 17:26

"Евросиб" в III квартале увеличил перевозки контейнеров на 60%, грузов в полувагонах - на 10%

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем контейнерных перевозок ЗАО "Евросиб СПб - транспортные системы" за июль-сентябрь 2020 года составил 51 тыс. TEU, что на 60% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

Положительная динамика также достигнута в транспортировке грузов в полувагонах и крытых вагонах - 882 тыс. тонн (рост на 10%) и 673 тыс. тонн (рост на 15%) соответственно.

Увеличение объема контейнерных перевозок "Евросиба" в первую очередь обусловлено притоком контейнерных грузов на экспортных и внутрироссийских направлениях. В структуре экспорта доминировали пиломатериалы: объем их перевозок через сухие погранпереходы составил 13 тыс. TEU (рост в 1,7 раза).

Кроме того, набирает обороты перевозка химических грузов через порты Дальнего Востока: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем вырос в 4,5 раза и составил 4 тыс. TEU. Росту транспортировки контейнерных грузов на внутренних направлениях способствовали новые и возобновленные сервисы "Евросиба", в том числе Москва - Иркутск, Санкт-Петербург - Новосибирск.

Основную номенклатуру перевозок в полувагонах составил энергетический уголь. Увеличились объемы транспортировки щебня в границах Южно-Уральской и Свердловской железных дорог: погрузка выросла на 55% и составила 176 тыс. тонн. Более чем в два раза возросли объемы перевозки некалийных удобрений в полувагонах.

Рост перевозок в крытых вагонах обусловлен экспортом в страны Средней Азии. Положительную динамику среди грузов, перевезенных в крытых вагонах, показали ДСП/ДВП и фанера - 35 тыс. тонн (рост в 1,9 раза). Кроме этого, более чем в три раза увеличился объем транспортировки растительного масла на экспорт и внутрироссийские направления.

"Евросиб СПб - транспортные системы" управляет парком из более 14 тыс. вагонов (полувагоны, хопперы-минераловозы, крытые вагоны, цистерны, фитинговые платформы), шести локомотивов, а также эксплуатирует терминально-логистический комплекс в Новосибирске.

ЗАО "Евросиб" - российская многопрофильная группа компаний, основанная в 1992 году. Группа предоставляет комплексное транспортно-логистическое обслуживание, включая организацию железнодорожных перевозок с привлечением собственного и арендованного подвижного состава, услуги комплексной логистики и терминального оператора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще