Новости 22 июля 2021 г. 14:14

Ежегодный фестиваль "Опера - всем" в Петербурге пройдет в онлайн-формате

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Х Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера - всем" перенесли в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса, сообщил в четверг журналистам первый заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин.

"Мероприятия на открытом воздухе сегодня, как вы знаете, находятся под строгими ограничениями. В этой связи совместно с организаторами фестиваля, с нашими коллегами было принято решение, которое переносит формат мероприятия в этом году в формат онлайн", - сказал Болтин.

Фестиваль пройдет с 28 июля по 7 августа под музыкальным руководством Фабио Мастранджело.

Откроется фестиваль постановкой оперы Жоржа Бизе "Искатели жемчуга" на Елагином острове.

Второй постановкой, 30 июля, станет опера Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале" также на лугу перед Елагиноостровским дворцом. Оба спектакля начнутся в 19:00.

4 августа в 20:00 на Соборной площади Петропавловской крепости будет показана опера Михаила Глинки "Жизнь за царя". Завершится фестиваль 7 августа в 17:00 оперой Джузеппе Верди "Травиата" на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе.

Трансляции первой и заключительной опер пройдут на телеканале "Санкт-Петербург" и на портале "Культура.РФ". Вторая и третья постановки будут транслироваться на портале "Культура.РФ", на сайте театра "Мюзик-Холл" и в социальных сетях.

Директор фестиваля и "Мюзик-Холла" Юлия Стрижак сообщила, что, как правило, на площадке в Петропавловской крепости спектакли собирали по 15-18 тысяч зрителей, а в Царском Селе в 2019 году собрались 25 тысяч человек. Стрижак рассчитывает, что в 2022 году фестиваль удастся вновь открыть для живого посещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще