Новости 29 января 2015 г. 10:41

ФАС Ленобласти возбудила дело в отношении СЗППК за введение сборов при покупке билетов в электричках

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление федеральной антимонопольной службы РФ (УФАС) по Ленинградской области возбудило дело по результатам проверки по факту введения ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (ОАО "СЗППК") дополнительного сбора при продаже проездных билетов в электричках.

"По результатам проверки возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Дата рассмотрения будет назначена позже", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФАС региона в четверг.

Как сообщалось, с 1 января 2015 года ОАО "СЗППК" ввела сбор в размере 100 рублей за оформление билетов непосредственно в пригородных поездах на тех станциях отправления, где имеются билетные кассы или терминалы самообслуживания.

В связи с этим комитет по тарифам правительства Ленинградской области попросил Федеральную службу по тарифам РФ, Федеральную антимонопольную службу РФ и Северо-Западную транспортную прокуратуру проверить законность введения сбора. Комитет посчитал введение сбора неправомерным, так как все затраты на оформление проездных документов учтены в действующем тарифе, а значительная доля остановочных пунктов не оборудована билетными кассами.

В 2010 году компания уже вводила сбор за оформление билетов в поезде, сумма которого составляла 50 руб. Тогда антимонопольная служба выявила в действиях перевозчика нарушение федерального закона "О защите конкуренции" и сбор был отменен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще