Новости 10 июля 2023 г. 16:31

ФАС отмечает в Петербурге снижение числа псевдо-квитанций об оплате ЖКУ

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число извещений об оплате жилищно-коммунальных услуг, которые распространяют недобросовестные предприниматели, снижается в Петербурге, сообщила заместитель руководителя управления ФАС по Петербургу Марина Никитина журналистам в понедельник.

"На сегодняшний день можно говорить, что количество таких квитанций сократилось, потому что управление с 2018 года активно ведет борьбу с такими злостными нарушителями антимонопольного законодательства. Меняются формы, тексты квитанций. (...) Думаю, что в сентябре-октябре будет затишье. Когда петербуржцы вернутся в город после отпусков, тогда опять появится такая волна, что срочно нужно проводить проверку приборов учёта. Но в целом можно сказать, что уменьшается количество таких нарушений", - сказала Никитина.

По ее словам, с начала 2023 года в городе зарегистрировано 10 заявлений о рассылке сомнительных уведомлений в сфере ЖКУ. При этом выдано 14 предупреждений в рамках закона "О защите конкуренции", из которых пять - по псевдо-квитанциям. В свою очередь, по итогам 2022 года управление рассмотрело порядка 25-30 обращений по таким извещениям.

"Всего с 2018 года по настоящее время ФАС во всех регионах РФ было возбуждено 101 административное дело по данным правонарушениям, из них 12 дел возбуждено за неисполнение предписания", - отметила замглавы УФАС.

Псевдо-квитанция, как правило, содержит элементы обыкновенной квитанции за ЖКУ, в частности, штрих-коды, ссылки на ФЗ, расчетную таблицу и другое. Также здесь предлагаются услуги проверки или замены индивидуальных приборов учета потребления газа, воды и электричества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще