Новости 29 мая 2020 г. 20:03

ФАС предписала аннулировать конкурс по разработке проекта реновации Больничного городка в Мурманске

Мурманск. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство градостроительства и благоустройства региона по требованию Мурманского УФАС должно аннулировать открытый конкурс в электронной форме по выбору подрядчика для разработки проекта реновации Больничного городка в Мурманске, соответствующее предписание вынесла антимонопольная служба.

Из материалов сайта госзакупок следует, что подрядчик должен был выполнить научно-исследовательские работы по разработке предложений и рекомендаций по нормативно-правовому обеспечению и совершенствованию развития территории (работы по инженерно-геодезическим изысканиям и подготовке проекта планировки и проекта межевания территории). Эти работы должны были касаться Больничного городка и первого микрорайона Мурманска, охватывая улицы Куйбышева, Радищева, Рылеева, Павлова, Фролова, Чехова, Полухина и переулок Дальний.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимались с 29 апреля по 28 мая, конкурс должен был состояться 10 июня.

При этом в антимонопольную службу поступила жалоба ООО "НПП "Основной формат" (Краснодар). Рассмотрев жалобу, Мурманское УФАС признало ее обоснованной. В решении антимонопольной службы говорится, что заказчик нарушил федеральное законодательство о контрактной системе и в наименовании объекта закупки указал сведения, не соответствующие закупаемым работам. По мнению УФАС, заказчику требуются не научно-исследовательские работы, а работы по подготовке документации территориального планирования.

Кроме того, заказчик неверно установил стоимостные критерии, также установила УФАС.

Больничный городок - неформальное название неблагоустроенного микрорайона на границе Октябрьского и Первомайского округов. Там расположена Мурманская областная клиническая больница, онкодиспансер, частные медцентры, а также десятки ритуальных бюро и похоронных агентств. В Больничном городке много старых, аварийных деревянных домов, которые требуют расселения.

В декабре 2019 года в интервью "Интерфаксу" губернатор Мурманской области Андрей Чибис анонсировал запуск жилищного строительства в регионе, первым этапом которого станет Больничный городок в Мурманске.

"Мы ставим перед собой задачу не просто расселить, а обеспечить реновацию микрорайона. Появится областной девелопер, который возьмет на себя часть рисков для частного партнера. Для этого мы сконцентрируем там соответствующий спрос по тем социальным программам, которые есть, направим туда деньги по программе расселения аварийного жилищного фонда в том числе, чтобы этот проект сложился. Наша задача - запустить локомотив освоения этой территории", - говорил Чибис.

Он отмечал, что "недопустимо оставлять такие анклавы некачественной жизни, некачественного жилья внутри города".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще