Новости 14 октября 2022 г. 15:00

Фашисты планировали химическую атаку в ответ на сопротивление жителей блокированного Ленинграда - историк

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Немецко-фашистские захватчики намеревались уничтожить крупные города Советского Союза и заморить их население голодом, сообщил в пятницу в Санкт-Петербургском городском суде директор научно-исследовательского фонда "Цифровая история" Егор Яковлев.

Видео его допроса в рамках рассмотрения иска о признании блокады Ленинграда геноцидом светского народа опубликовала объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Исследователь пояснил, что нашел ряд документов, которые никогда не публиковались в России. В их числе - директивы по экономической политике немецкого экономического штаба "Ост", описывающие план освоения захваченных территорий.

Согласно этим документам, фашисты планировали разделить СССР на производительные (в сельскохозяйственном смысле) и потребляющие территории. Производительные - юг России, Северный Кавказ и Украина - должны были быть захвачены в стремительном наступлении немецких войск, и все потоки продовольствия оттуда должны были перенаправить на снабжение Вермахта и Рейха. Вследствие этого планировался массовый голод на нечерноземных территориях - Белоруссии, центральной России и Северо-Западе страны.

"В документе от 23 мая 1941 года впервые появляется упоминание о Ленинграде в контексте голода. Речь идет о том, что крупные города, в первую очередь Ленинград и Москва, будут обречены на голод. То есть идея голода возникла в нацистских верхах еще до начала войны и задолго до 8 сентября 1941 года, когда была фактически установлена блокада Ленинграда", - сказал Яковлев.

Историк полагает, что "голод мыслился главным инструментом уничтожения мирных граждан Советского Союза".

Как говорилось в планах штаба "Ост", в результате массового голода умрет от 20 млн до 30 млн жителей России - на такое число выросло население страны в 1913-1941 годах. "В 1913 году Россия экспортировала в Европу много зерна, и нацисты стремились так демографически переустроить Европу, чтобы плодородные территории бывшей с их точки зрения России могли снабжать оккупированную нацистами Европу совершенно беспрепятственно. Соответственно, эти 30 млн новых людей оказывались лишними, и их следовало уничтожить", - пояснил Яковлев.

Он добавил, что, по некоторым данным, до войны возникла и идея полного уничтожения Ленинграда. "В нацистских документах, в основном в высказываниях фюрера, зафиксированных официально, звучит термин "стереть с лица земли". Первое такое задокументированное упоминание звучит в документе от 24 июня 1941 года - это телеграмма финского посла (в Германии - ИФ) Тойво Кивимяки в Хельсинки. Кивимяки встречался в этот день с Германом Герингом - человеком, который был ближайшим сподвижником фюрера и начальником управления военной экономикой, (...) и сообщил в Хельсинки, что Ленинград, как и Москву, лучше уничтожить", - поделился историк.

В соответствии с мемуарными источниками, немцы планировали, что русские, которые переживут войну, станут "нацией крестьян".

Яковлев также сообщил в суде, что Ленинград был единственным городом, "в отношении которого обсуждался и готовился план химической атаки". Такую меру немецкое командование обсуждало в ответ на сопротивление жителей блокированного города, это зафиксировано в стенограммах совещаний.

Есть документы, благодаря которым можно сделать вывод, что финское политическое руководство было в курсе происходящего в Ленинграде и планов немцев относительно города. "В частности, есть публичное высказывание президента Финляндии той поры Ристо Рютти, где он говорил, что такой крупный город, как Ленинград, в устье Невы будет не нужен. И ему же принадлежит предложение установить новую границу между Финляндией и Германией по Неве", - сказал Яковлев.

Ранее в ходе рссмотрения иска о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа, который рассматривается в Санкт-Петербургском городском суде, прокурор северной столицы Виктор Мельник заявил, что в период блокады погибло не менее 1 млн жителей Ленинграда. В пользу этого свидетельствуют результаты работы прокуратуры с архивными и статистическими документами. Официальная статистика, основанная на данных Ленинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, говорит о 649 тыс. погибших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще