Новости 15 июля 2020 г. 19:50

Федеральные власти могут пересмотреть тарифы на электроэнергию для бизнеса Калининградской области - Алиханов

Калининград. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области добивается снижения тарифов на электроэнергию для регионального бизнеса, сообщил журналистам в среду губернатор Антон Алиханов.

"Проблему тарифов (электроэнергии для бизнеса - ИФ) мы обсуждаем. В прошлую субботу было совещание у президента. Вопрос включен в протокол, есть поручение у Минэнерго, у ФАС России пересмотреть постановление, которое регулировало уровень тарифа в нашем регионе по итогам строительства новой генерации", - рассказал Алиханов.

По его словам, рост тарифов на электроэнергию для бизнеса произошёл из-за того, что на промышленные предприятия региона легла обязанность оплачивать объем электроэнергии, которая была выработана, но не экспортирована в Литву станциями новой генерации. В 2019 году на экспорт ушла примерно половина от запланированного объема электроэнергии, что и повлекло за собой резкий скачок цен в начале года для бизнеса.

Глава области отметил, что в конце мая ФАС России уже сделал корректировку расчётов тарифа с учетом данных прошлого года. Это позволило ограничить рост тарифа на мощность для оптовых потребителей региона во втором полугодии на уровне 5,6%. Без корректировок тариф планировалось повысить на 40%. При этом в первом полугодии бизнес столкнулся с наценками до 50% к уровню прошлого года.

"Руководство страны согласно с тем, что надо изменять формулу, потому что решения стран ЕС не могут влиять на уровень тарифа калининградских потребителей. Мы надеемся, что это приведет к снижению тарифа, либо к отсутствию его роста на протяжении нескольких лет", - заключил Алиханов.

Как сообщалось, в последние годы генерация Калининградской области поставляла на экспорт порядка 40% вырабатываемого объема электроэнергии. По итогам 2019 года в Литву отправлено 2,6 млрд кВт/ч электроэнергии, что составляет 36,9% всей выработки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще