Новости 17 января 2022 г. 17:08

Федеральный оператор отмечает низкий уровень подготовки Петербурга к переходу на новую систему вывоза мусора с 1 января

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Причиной несвоевременного вывоза отходов в Санкт-Петербурге стала низкая подготовка региона к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), не проводилась проверка наличия контейнеров для мусора и специализированной техники для его вывоза, сообщили в Российском экологическом операторе (РЭО).

"Отмечена низкая подготовка Санкт-Петербурга по переходу на новую систему обращения с ТКО: не был уточнен реестр контейнерных площадок, визуально не проанализированы контейнеры на площадках. Отмечается нехватка специализированной техники для осуществления ритмичного сбора и транспортирования ТКО в Петербурге", - цитирует пресс-служба заместителя гендиректора РЭО Евгения Карелова в понедельник.

Он отметил, что при этом на контейнерных площадках стоят евроконтейнеры и баки с увеличенной вместимостью, которые невозможно загрузить в стандартные мусоровозы. "Необходима специализированная техника под данные контейнеры, а также увеличение автопарка мусоровозов", - подчеркнул он.

В компании сообщили, что фиксируется наплыв жалоб о невывозе отходов, в частности, наблюдается резкий рост обращений в систему "РЭО Радар".

"С 2022 года к системе подключился крупный регоператор "Невский экологический оператор" (НЭО). Наблюдается большой наплыв сообщений. С 10 по 16 января от петербуржцев было зарегистрировано рекордное число обращений - 1463. Как правило, люди жалуются на стихийные свалки и нерегулярный вывоз отходов", - приводятся в сообщении слова генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Отмечается, что больше всего обращений поступило в адрес ООО "НЭО" - 95% от полученных за прошлую неделю, а также в адрес ООО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" - 1,6%. Большинство жалоб связано с нарушением сбора мусора (86%), есть жалобы на стихийные свалки (3%), неприятный запах (1%), отсутствие контейнеров для раздельного сбора (2%).

Также сообщается, что представители РЭО на прошлой неделе выезжали проверить ситуацию с вывозом ТКО по нескольким адресам в Петербурге. "По состоянию на 14 января вывоз ТКО был осуществлен не на всех контейнерных площадках, контейнеры переполнены, прилегающая территория захламлена мусором и крупногабаритными отходами", - сообщили в компании.

В Петербурге с 1 января текущего года был осуществлен переход на новую систему обращения с ТКО, начал работу единый оператор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще