Новости 22 сентября 2021 г. 18:38

FESCO создаст в Калининградской области хаб для транзита контейнеров из Владивостока в Европу

 

Калининград. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - FESCO планирует создать в Калининградской области крупный логистический центр для транзита контейнеров из Владивостока в Европу.

Соответствующее соглашение о намерениях подписали в среду губернатор Калининградской области Антон Алиханов и председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

"Есть договоренности с Калининградской железной дорогой об открытии с октября движения контейнерных поездов от 2 до 4 в месяц из Владивостока в Калининград. Наша задача через институты поддержки, бизнес сообщества довести эту информацию и оперативно "раскатать" этот маршрут. Речь идет и о транзите в обратную сторону. Важно, что наше сотрудничество начинается в ближайшие недели, а не тогда, когда будет начато строительство транспортно-логистического комплекса", - заявил губернатор.

Глава региона уточнил, что "первый контейнерный поезд уже запланирован на октябрь". При этом заявка компании на строительство центра, которая поступит в правительство области через некоторое время, будет рассмотрена на региональном инвестиционном совете, который вправе предоставить инвестору определенные преференции.

"Ожидаем, что приход в регион такого крупного и мощного игрока как FESCO ощутимо усилит экономику транспортного комплекса нашего региона, поможет решению задач, которые утверждены в целом ряде поручений Совета безопасности РФ и в "дорожной карте" по развитию транспортного комплекса Калининградской области", - заявил Алиханов.

В свою очередь президент, председатель правления FESCO Аркадий Коростелев отметил на церемонии, что речь идет и о мультимодальных перевозках через порты Калининградской области. "Мы сегодня пока не готовы говорить о строительстве новых портовых мощностей. Но в настоящее время их явно недостаточно с учетом перспективы прихода в регион наших грузов. Мы будем делать все возможное, чтобы грузов было больше", - добавил Коростелев.

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) - крупный российский портовый оператор с железнодорожным и логистическим бизнесом в своем составе. Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций ДВМП, у Михаила Рабиновича - 17,4%, у его партнера, председателя совета директоров группы Северилова - 23,8%. Информация о владельцах 26,3% акций не раскрывалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще