Новости 3 ноября 2021 г. 17:11

Фестиваль балета Dance Open пройдет на следующей неделе в Петербурге в очном формате

*** Зрителям потребуются куаркоды

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный фестиваль балета Dance Open пройдет в Петербурге с 8 по 14 ноября в очном формате, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

"Фестиваль откроет Национальный балет Испании: 8 и 9 ноября в театре "Балтийский дом" всемирно известные виртуозы фламенко представят премьерную в России программу "Обращения". Традиция danza estilizada раскроется в атмосферных авторских версиях трех хореографов: Марио Майя, Антонио Нахарро и Рубена Ольмо", - говорится в сообщении.

В программе юбилейного 20-го сезона - работы более 20 знаковых хореографов, восемь постановок - премьерных в России. Среди участников - 160 артистов, представляющих более 15 всемирно известных хореографических брендов, отметили в городской администрации.

10 ноября состоится премьера мультимедийного видеоэкскурса "Балетная азбука" в кинотеатре Angleterre Cinema Lounge. Это просветительский видеогид по историческому закулисью профессии, созданный командой Dance Open в сотворчестве с российским хореографом Алексеем Мирошниченко. С 13 ноября "Балетную азбуку" видео появится на странице фестиваль в соцсети "ВКонтакте".

11 и 12 ноября на сцене Театра музыкальной комедии национальный танцевальный бренд Нидерландов и одна из самых авторитетных балетных компаний мира - Introdans представит программу "Золотой сезон". В этом году труппе исполняется 50 лет. Зрители увидят премьерные в России балеты от знаковых хореографов: "Whim" ("Прихоть") Александра Экмана и "Promenade" ("Прогулка") Роберта Баттла, а также "Kaash" Акрама Хана.

Гала-концерт звезд мирового балета пройдет 14 ноября на сцене БКЗ "Октябрьский". Впервые в истории фестиваля в гала-концерте примут участие не только солисты, но и востребованные балетные коллективы в полном составе.

Зрителям для посещения представлений потребуются QR-коды, сообщили "Интерфаксу" в комитете по культуре. Там объяснили, что, согласно постановлению городского правительства, с 8 ноября QR-коды потребуются во всех учреждениях культуры. QR-коды уже действуют в театрах и музеях, которым разрешено работать в период антикоронавирусных ограничений с 30 октября по 7 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще