Новости 14 октября 2022 г. 18:48

Фестиваль "Друзья Петербурга" открылся профессиональными мастер-классами по реставрации

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль "Друзья Петербурга" призван передать молодому поколению накопившийся опыт и знания разных профессионалов в сфере сохранения объектов культурного наследия, сообщил на его открытии вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

"Мероприятия проходят по всему городу. Задействовано огромное количество музеев и театров", - сказал Пиотровский.

Заместитель главы комитета по охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов отметил, что фестиваль поможет сохранить культурные объекты Петербурга.

"Проект ориентирован не только на популяризацию культурного наследия для широкого круга населения. Прежде всего, он ориентирован на воспитание подрастающего специалиста. Сохранность объектов культурного наследия будет зависеть от того, какие специалисты будут работать в ближайшие годы", - сказал Михайлов.

По его словам, фестиваль открылся мастер-классами по реставрации.

"Это возможность молодым специалистам прикоснуться к произведениям искусства, прикоснуться к тем ремесленническим технологиям, которые позволили создать прекрасные здания, сооружения и произведения", - отметил представитель КГИОП.

Как сообщил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, студенты и молодые специалисты творческих профессий смогут использовать полученный здесь опыт для развития Петербурга.

"Уверен, что фестиваль станет ежегодным культурным событием в жизни нашего города. Это выставки, экскурсии, лекции, творческие встречи, мастер-классы, концерты, инсталляции, кинопоказы, креативные бюро, лаборатории. И конечно же, это волонтёры. Все это стало возможным благодаря тому, что в рамках фестиваля мы объединили ведущие культурные учреждения и учебные заведения нашего города", - отметил он.

Для посетителей 14-16 октября свои двери откроют более 20 площадок: театры, концертные залы, галереи, музеи и ведущие вузы Санкт-Петербурга.

Гостям предлагается посетить Эрмитаж, Музей истории Петербурга (Петропавловская крепость), ГМЗ "Царское Село", ГМЗ "Петергоф", Русский музей (Летний сад и Центр мультимедиа), Музей городской скульптуры, Музей Арктики и Антарктики, Музей-квартиру В.В. Набокова и другие площадки.

Будут организованы эксклюзивные экскурсии в фондохранилища, лекции по сохранению историко-культурного наследия, встречи с художниками и экспертами, специализированные мастер-классы по реставрации.

Ведущие специалисты музеев и профессионалы в сфере реставрации проведут мастер-классы и лекции как для широкой аудитории, так и для молодых специалистов профильных вузов и реставрационных колледжей. Можно будет узнать о том, как проходит реставрация Китайского дворца в ГМЗ "Петергоф", попробовать себя в роли мастера и поработать с гипсом, деревом и янтарем в Царскосельской янтарной мастерской.

Для любителей истории создатели линкора "Полтава" - восстановленного первого корабля Балтийского флота - расскажут о строительстве и уходе за историческим кораблем. В филиале Музея городской скульптуры специалисты поделятся секретами реставрации памятников и расскажут об особенностях ухода за ними.

В Мультимедийном парке "Россия - моя история" состоится премьера фильма Андрея Кравчука "Пётр I. Последний царь и первый император", который сочетает жанры документального и художественного кино.

Ещё одно путешествие во времени - игровой фильм "Китайский дворец. Наследие императрицы", созданный в формате виртуальной реальности, показ которого запланирован в шатре около Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме.

Современное аудиовизуальное искусство будет представлено на нескольких площадках работами молодых художников и дизайнеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще