Новости 20 мая 2022 г. 19:26

Фестиваль экологического и социального кино пройдет в Мурманской области

Мурманск. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Документальные и короткометражные игровые фильмы режиссеров из России, Норвегии, Швеции, Канады, Китая, Франции, Аргентины и Израиля будут представлены в Мурманской области на международном кинофестивале "Северный характер: green screen".

Продюсерский центр "Северный характер" сообщает, что фестиваль под девизом "Природа - источник вдохновения" пройдет с 23 по 29 мая. На нем будут представлено 28 кинокартин.

Кинопоказы пройдут в Мурманске, Североморске, Печенге и Никеле. При этом в Мурманске с 27 по 29 мая будет действовать уличный кинотеатр.

Еще три фильма будут показаны на фестивале вне конкурса.

Так, в Североморске и Мурманске пройдет российская премьера документального фильма "Незамерзающий порт надежды" о командующем Северным флотом во время Великой Отечественной войны Арсения Головко.

Картина была снята в Мурманской области в 2021 году и в ее основу положены воспоминания адмирала Головко, материалы Центрального архива Минобороны и Государственного архива России.

Кроме того, в рамках кинофестиваля "Северный характер: green screen" и международного проекта "Север без границ" 24 мая в приграничном Никеле пройдет "круглый стол" на тему "Развитие малых поселений на Севере" с участием федеральных и региональных экспертов в области развития отдаленных территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще