Новости 14 февраля 2022 г. 18:23

Фестиваль "Книжный маяк Петербурга" соберет участников от Дальнего Востока до Коста-Рики

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - IV Всероссийский фестиваль "Книжный маяк Петербурга", который пройдет с 18 по 20 февраля, впервые будет вести круглосуточный эфир в течение 60 часов, сообщил автор и создатель фестиваля Денис Котов журналистам в понедельник.

"Впервые состоится общий центральный эфир, который будет круглосуточно 60 часов работать, чтобы удаленные зрители со всей планеты смогли смотреть и даже участвовать в мероприятиях", - сказал он.

В программе "Книжного маяка" - 180 мероприятий, 27 из них - в детской, свыше 50 подготовили петербургские библиотеки. Предполагаются встречи с писателями, поэтами, концерты и спектакли. В формате телемоста состоится общий эфир с Дальним Востоком, будут подключаться и другие регионы.

"К нам присоединятся региональные студии, и уже помимо Владивостока, Иркутска, Севастополя, Сочи, к нам добавится Коста-Рика. Буквально вчера вечером это решилось", - рассказал Котов.

Фестиваль намерен 98% своих мероприятий транслировать онлайн, но 110 из них пройдут в очном режиме. Чтобы попасть туда, требуется предварительная регистрация, и на некоторых площадках уже объявлен аншлаг.

Среди площадок фестиваля - Дом журналиста на Невском проспекте, Дворец Юсуповой на Литейном проспекте, библиотека им. Маяковского на набережной Фонтанки.

В 2022 году фестиваль называется "Музыка смыслов", что подразумевает соединение аудиокниг, музыки, поэзии, литературы в единый поток, пояснил Котов.

Среди гостей - Владимир Васильев, Евгений Водолазкин, Дмитрий Воденников, Юрий Поляков, Анна и Сергей Литвиновы, Дарья Масленникова, Джулиан Лоуэнфельд, Александр и Николь Гратовски, Семен Альтов, Татьяна Москвина, Олег Бахтияров, Андрей Курпатов, Андрей Максимов, Евгений Лукин и другие.

Торжественное открытие фестиваля состоится 18 февраля в 12:00 в главном здании Российской национальной библиотеки на Садовой улице.

На церемонии подпишут соглашение о сотрудничестве РНБ и Всероссийского музея А.С. Пушкина, обсудят совместные проекты к 225-летию поэта, которое будет отмечаться в 2024 году, представят ранее неизвестный автограф Пушкина из частной коллекции.

В тот же день в 18:00 в новом здании РНБ на Московском проспекте презентуют программу кинолектория библиотеки и покажут фильм 1948 года "Письмо незнакомки" Макса Офюльса.

В музыкальном спектре фестиваля центральным станет концерт "Музыка смыслов" в Капелле 19 февраля в 19:00 при участии "Терем-квартета", Андрея Урганта, Дмитрия Воденникова и Джулиана Лоуэнфельда.

По словам Котова, "Книжный маяк Петербурга" надеется мотивировать 80% россиян и петербуржцев читать по 12 книг в год или больше.

Со своей стороны глава Роскультцентра, оного из партнеров фестиваля, Марина Абрамова сообщила, что уже наблюдается рост интереса молодой российской аудитории к книгам, особенно к произведениям жанра young adult, ориентированным на аудиторию с 12 до 24 лет (с двумя подразделами).

"Мы видим невероятный прирост молодого читателя, мы об этом даже мечтать не могли еще лет пять назад. (...) Второй парадокс: к сожалению, этот запрос молодого читателя мы с вами можем пока покрыть только переводной литературой. И очень маленькое количество писателей, которые пишут для молодого читателя, в стране мы с вами знаем", - сказала Абрамова.

Она рассчитывает, что мероприятия вроде "Книжного маяка Петербурга", поднимая нестандартные темы, будут помогать книгоиздателям, писателям и читателям находить друг друга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще