Новости 24 сентября 2021 г. 09:02

Фестиваль "Литература и кино" открывается в Гатчине

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Гатчине в пятницу состоится открытие XXVII Международного кинофестиваля "Литература и кино", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

На церемонии открытия традиционно будет вручена премия губернатора Ленинградской области за особый вклад в российский кинематограф. Завершится церемония показом фильма "Архипелаг" Алексея Тельнова.

В конкурсную программу фестиваля включены 17 игровых и семь неигровых полнометражных фильмов и двадцать одна короткометражная лента, из которых восемь - игровые, пять - неигровые, восемь - анимационные.

Зрителей также ждет большая ретроспективная кинопрограмма. Любители старого кино посмотрят фильмы по произведениям Достоевского - к 200-летию писателя, а также подборку фильмов режиссера Андрея Эшпая и несколько картин из Норвегии.

"Творческие вечера с артистами - неотъемлемая часть кинофестиваля. В этом году гостей ждет общение с режиссером Аллой Суриковой, актрисой и писательницей Ириной Безруковой, актерами Рустамом Сагдуллаевым и Сергеем Ростом", - говорится в сообщении.

В Гатчине приедут и писатели. Среди них Михаил Грушевский, Андрей Кивинов, Андрей Константинов, Павел Крусанов, Евгений Лукин, Александр Покровский, Николай Прокудин, Александр Секацкий, Елена Топильская, Алексей Шевченко. Читатели встретятся с литераторами в библиотеках и на концертных площадках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще