Новости 4 мая 2023 г. 15:37

Фестиваль "Новая Х" состоится в Александринке в честь 10-летия Новой сцены театра

Санкт-Петербург. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая сцена Александринского театра в Петербурге отмечает 10-летие основания.

"Для Александринского театра 10 лет - это серьезное событие. С самого начала была задача, чтобы это была не просто сцена, а театрально-культурный центр. Мы эту задачу выполнили, вот это самое главное. Сегодня Новая сцена имени Всеволода Мейерхольда работает как театрально-культурный центр", - сказал журналистам художественный руководитель театра Валерий Фокин в четверг.

Он сообщил, что 12 мая во дворе Новой сцены театра будет открыт памятник Мейерхольду. Сам фестиваль продлиться с 12 по 14 мая, его афиша вместит более 20 событий.

Программа фестиваля отразит все ключевые направления деятельности Новой сцены, в которую входит театр, танец, музыка и медиаискусство.

Генеральный продюсер Новой сцены Александр Малич сообщил, что в рамках фестиваля хореограф и лауреат премии "Золотая Маска" Ксения Михеева представит премьеру постановки "Непокой". Спектакль будет посвящен созданию искусственного интеллекта.

По его словам, 14 мая на фестивале со струнным оркестром выступит петербургская альтернативная группа Jane Air. Также будут организованы лекции, перфомансы, видеопоказы спектаклей и программа виртуальной реальности.

Мейерхольд - выдающийся режиссер и реформатор театральной сцены. Его творческая биография в период с 1907 по 1917 годы была тесно связана с Императорской Александринской сценой. Здесь режиссер поставил около двадцати спектаклей, в том числе постановки "Дон Жуан" и "Маскарад".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще