Новости 4 августа 2020 г. 13:10

Фестиваль "Опера - всем" представит произведения Мусоргского и Беллини в Петропавловской крепости и у Смольного собора

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль "Опера - всем" откроется 8 августа на Соборной площади Петропавловской крепости "Борисом Годуновым" Мусоргского, сообщил журналистам заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Александр Воронко.

"Проходили многоступенчатые переговоры с Роспотребнадзором о возможности проведения фестиваля. И "Борис Годунов" состоится в Петропавловской крепости 8 августа. В прошлом году люди час под дождем ждали начала концерта. Видно, как для людей это важно. Мы предоставили субсидию на проведение фестиваля, несмотря на сложный год", - отметил Воронко.

На Елагином острове петербуржцы смогут увидеть оперу "Русалка" Даргомыжского. "Ставит этот спектакль Илья Архипов. Это новый человек для фестиваля, но он работает качественно и с фантазией. Это будет большое событие в музыкальном мире, которое пройдет 19 августа", - рассказал арт-директор мероприятия Виктор Высоцкий.

По его словам, у Смольного собора пройдет почти неизвестная в России опера "Капулетти и Монтекки" Беллини. Опера написана не по Шекспиру, а первоисточнику, датируемому XIII веком.

Закрытие фестиваля состоится 22 августа в Царском селе. Здесь прозвучит опера "Волшебная флейта" Моцарта.

"На фестивале будут только российские исполнители из-за закрытых границ. Но мы не расстроены, так как их уровень очень высокий", - добавил художественный руководитель театра "Мюзик-Холл" Фабио Мастранджело.

Директор театра Юлия Стрижак добавила, что трансляция открытия и закрытия фестиваля пройдет на телеканале "Санкт-Петербург". Две оперы будут показаны на других платформах для всех желающих.

В настоящее время проходит голосование среди петербуржцев, под звучание какой музыки будет разведен Дворцовый мост ночью 8 августа. В настоящее время побеждает "Хабанера" из оперы "Кармен" Бизе.

"На всех мероприятиях будут соблюдены требования Роспотребнадзора. Будет обеспечена социальная дистанция, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты. Будет установлен зрительский партер на каждой локации. Кроме того, везде будут стоять экраны, на которых будет вестись трансляция. В качестве публики были приглашены врачи", - подчеркнула президент некоммерческого партнерства содействия реализации культурных проектов "Искусство XXI век" Татьяна Быкова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще