Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС - V фестиваль "Паруса Кронштадта" состоится в субботу на территории музейно-исторического парка "Остров фортов" в рамках культурной и спортивной программы Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба петербургской администрации в четверг.
"В течение всего дня на берегу Финского залива в окружении исторических фортов для гостей развернутся спортивные активности, исторические, творческие интерактивы и мастер-классы, большая гастрономическая зона с ярмаркой и музыкальная программа", - говорится в сообщении.
Посетителей ожидают тематические зоны "Народные гуляния, быт и ремесленное дело эпохи Петра Первого" и "Военное дело эпохи Петра Первого". Гости смогут пострелять из луков и мушкетов, пройти школу матроса, мастер-класс "Бои на дубинах", познакомиться с гончарным, колокольным, лекарским и свечным делом, метрикой на Руси, народной кулинарией, историей рождения балалайки, узнать об изготовлении как деревянных игрушек, так и конструкций судна, увидеть показательные выступления "Кулачные бои" и "Бой с медведем", посетить сенатскую канцелярию, купеческий двор, кузницу.
В парке также будут представлены полевая позиция русской артиллерии и лагерь Бомбардирной роты Преображенского полка, караульная служба, пройдут строевые показательные выступления, состоятся залпы пороховой пушки, выступят шуты, ходулисты и площадные театры, пройдут мастер-классы по бальному танцу и этикету XVIII века, а также парад исторических персонажей.
Частью фестиваля станут морские прогулки по водам Финского залива на крейсерских парусно-моторных яхтах. Уточняется, что на мастер-классы по управлению парусной яхтой потребуется регистрация.
Организатором фестиваля выступает комитет по развитию туризма Петербурга.
Ленобласть планирует заключить на ПМЭФ более 20 соглашений на 300 млрд рублей
Площадки для адаптации ветеранов СВО после протезирования появятся в Ленобласти
Коронационную карету Екатерины I впервые показали в Зимнем дворце