Новости 26 августа 2021 г. 10:37

Фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" на Псковщине вновь пройдет без участников из Эстонии

Псков. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" откроется 28 августа в деревне Сигово Печорского района Псковской области, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Изборск".

"14-й Международный этнокультурный фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи" традиционно пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово. К сожалению, снова без наших эстонских друзей и снова онлайн. Мы постараемся воссоздать атмосферу семейной встречи с помощью онлайн-трансляции и прямого включения из Эстонии", - отмечается в сообщении.

Торжественное открытие фестиваля состоится в день престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря - Успения Пресвятой Богородицы.

Параллельно на площадках в деревне Сигово и в Эстонии пройдут выступления творческих коллективов, за которыми можно будет следить в соцсетях.

"В этом году фестиваль посетят гости из Удмуртии - вокальный ансамбль "Тигирмен кенакъëс", представители народов ижора и водь - фолькгруппа "Talomerlit" общества ингерманландских финнов из Ленинградской области. А также выступит этнографический ансамбль "Птенцы" из Печорской лингвистической гимназии и всеми любимый ансамбль "Сказ", - говорится в пресс-релизе.

В музее подчеркнули, что, несмотря на онлайн-формат, фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" - это уникальная возможность посетить "Королевство сетомаа", познакомиться с традициями сето, услышать песни "леело" - объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения.

Сето - народ финно-угорской группы, исконно проживающий на территории Псковской области. С 2010 года является коренным малочисленным народом РФ. Фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" проходит на Псковщине с 2008 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще