Новости 22 марта 2017 г. 20:00

Фестиваль трески ко Дню рыбака пройдет в Мурманске

Мурманск. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росрыболовство проведет в Мурманске фестиваль трески, заявил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук на IV международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" в Мурманске в среду.

"Мы поддерживаем идею проведения в преддверии Дня рыбака фестиваля трески", - сказал П.Савчук, обращаясь к губернатору Мурманской области Марине Ковтун.

Треска является основным объектом промысла в Северном рыбохозяйственном бассейне.

Как пояснил замруководителя Росрыболовства "Интерфаксу", в рамках фестиваля будет презентована различная продукция и блюда из трески, включая традиционную уху, пройдут специализированные мастер-классы.

"Наша задача - продвигать продукт, показать, насколько вкусная треска, насколько полезны ее качества (...) Мурманск должен стать таким регионом, где в любом месте продается очень хорошая, вкусная треска, и мы бы хотели эту изюминку подчеркнуть", - пояснил он.

Как сообщалось, в октябре 2015 года в центре Мурманска на площади Пяти Углов по инициативе местных жителей был открыт памятник треске. Металлическая рыбина длиной 1,2 метра весит 32 килограмма. Горожане и туристы натерли до блеска жабры и плавники трески, считая это доброй приметой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще