Новости 14 марта 2024 г. 17:47

Фестивалем и выставками отметит музей Набокова в Ленобласти 125-летие писателя

Гатчина. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Мероприятия, посвященные 125-летию писателя Владимира Набокова, пройдут в Петербурге и Ленинградской области в апреле, сообщила заведующая усадьбой "Рождествено" Ирина Авикайнен на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

"В этом году впервые пройдет набоковский фестиваль. Площадки фестиваля и организаторы, помимо Музейного агентства Ленинградской области и музея-усадьбы "Рождествено", - это Пушкинский дом и филологический факультет университета им.Герцена. Пройдет фестиваль 21-23 апреля", - рассказала Авикайнен.

Кроме того, 10 апреля в Международном центре реставрации в Рождествено откроется выставка "Три детства, три семьи. Набоков, Рерих, Римский-Корсаков".

21 апреля пройдет программа "Бабочки в русской культуре" - круглый стол и экскурсия по энтомологической коллекции зоологического музея.

"Когда мы говорим про Набокова, в голове почти у каждого возникает образ бабочки. Ученый-энтомолог - это очень важная составляющая его личности", - добавила заведующая усадьбой.

А 22 апреля в Рождествено в рамках проектной лаборатории "Придумай музей" расскажут о том, как создается новая экспозиция в реставрируемой усадьбе писателя.

"Второе важное событие, которое, мы надеемся, произойдет к концу года - это создание метавселенной "Набоковские земли". Сейчас работаем над созданием 3D-пространства всех набоковских усадеб - "Рождествено", "Вырская мыза" и "Батово". Оно позволит узнать, откуда появлялись набоковские тексты, как они рождались, как повлияли детские годы, воспоминания об этих местах на будущего писателя и вообще, как они в дальнейшем проявились в тексте. Можно будет погулять по пространству, поиграть в специально созданные игры, создать свою мини-энциклопедию "Набоковские земли Санкт-Петербургской губернии", - отметила Авикайнен.

В настоящее время в музее "Рождествено" проводятся экскурсии по реставрируемому зданию. "Там можно увидеть открытия и загадки, которые хранит здание и которые не увидят посетители в последующем", - добавила она.

Как сообщалось, реставрация усадьбы Набокова в селе Рождествено началась в 2021 году. Она была приостановлена в 2022 году из-за найденных в подвале дома остатков фундамента начала XVIII века. Предположительно, здесь мог находиться путевой дворец царевича Алексея Петровича - сына Петра I. В связи с находкой проект реставрации дополнили. В настоящее время в Музейном агентстве Ленинградской области ожидают результаты госэкспертизы, чтобы возобновить реставрацию.

Деревянное здание, ставшее родовой усадьбой семьи Рукавишниковых-Набоковых, построено в конце XVIII века. Писатель бывал здесь в юные годы, а в 1916 году стал владельцем имения. В 1917 году он с семьей покинул Петербург, а через два года эмигрировал. С тех пор и до 1973 года, когда здание отдали местному колхозу под музей, в доме размещались общежитие и школа. В конце 1980-х годов этот музей был преобразован в историко-литературный и мемориальный музей Набокова.

В настоящее время в фондах учреждения хранится около 1,8 тыс. предметов, в том числе фотографии и документы из семьи Рукавишниковых-Набоковых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще